Каким должен быть матрас для подростка

Опубликовано
11 Ноября, 2022
Рейтинг
Опубликовано
Рейтинг

Содержание статьи

Каждый родитель заинтересован в том, чтобы у его ребенка было здоровое и счастливое детство. В подростковом возрасте активно протекают процессы формирования костно-мышечного аппарата, поэтому необходимо создать благоприятную обстановку для его правильного формирования.

Факторы, влияющие на выбор правильного матраса для подростка

Врачи-ортопеды советуют сделать выбор в пользу ортопедического матраса. Такие матрасы обладают достаточной упругостью и жесткостью, чтобы профилактировать развитие искривления позвоночника, что особенно важно в подростковом возрасте.

Каким должен быть матрас для подростка 1

Матрас – вещь, требующая индивидуального подхода, ведь на выбор той или иной модели влияет множество факторов. При выборе такого рода изделия не стоит ориентироваться только на стоимость, так как матрас оказывает прямое влияние на здоровье растущего организма.

Ортопеды рекомендуют родителям обращать внимание на следующие важные характеристики:

  • жесткость,
  • размер изделия,
  • наполнитель,
  • наличие или отсутствие пружинного каркаса.

Совокупность этих показателей будет оказывать положительное влияние не только на сон подростка, но и на качество жизни в целом.

Жесткость матраса

Один из важнейших пунктов при выборе изделия. Жесткость будет зависеть от массы тела ребенка:

  • детям с небольшим весом подойдут матрасы более мягкие,
  • тем детям, у кого избыточная масса тела, рекомендованы более жесткие варианты изделий для достаточного поддержания тела,
  • если ребенок усиленно занимается спортом, ему также подойдет матрас с более жесткой поверхностью, так как с помощью такого изделия восстановление организма происходит быстрее.
Каким должен быть матрас для подростка 2

Поскольку в подростковом возрасте масса тела может быстро изменяться, родителям следует обратить внимание на варианты со средней жесткостью. Матрас должен обеспечить хорошую бережную поддержку.

Пружинный или беспружинный?

Выбор пружинной или беспружинной модели зависит от возраста ребенка. Детям дошкольного и школьного возрастов подойдут беспружинные варианты, однако, подросткам рекомендуют спать на матрасах, в составе которых конструкции из систем пружин. Такие модели будут более удобными в связи с их способностью подстраиваться под изгибы позвоночника подростка, поддерживая его в правильном положении.

Каким должен быть матрас для подростка 3

Размер матраса

Существует несколько размеров матрасов, какой же выбрать? Напомним, что размеры детской кроватки значительно отличаются от размеров кровати взрослых. Особенность подросткового периода заключается в том, что ребенок быстро растет.  Рекомендуется, чтобы стандартное место для ребенка подросткового возраста было не менее 90*200 см. Оптимальная ширина изделия составляет 120 см. Выбрав меньшие размеры матраса Вы рискуете, так как через год матрас может стать слишком маленьким для ребенка.

Наполнитель матраса

Наполнители матрасов представлены:

  • натуральными материалами, к ним относятся: кокос, лен, латекс, соевая пена сизаль,
  • искусственными материалами, к ним относятся: пенополиуретан, пены бикокоса, мемори, холкон, холлофайбер.

Важно понимать, что идеальный наполнитель подобрать не получится, так как различные материалы имеют свои преимущества и недостатки. Матрасы из натуральных материалов обладают повышенной долговечностью, прочностью и выносливостью, однако, более дорогие по стоимости. Изделия из искусственных материалов менее долговечные, однако, более бюджетные. Для растущего организма будет более предпочтителен матрас из натуральных материалов. Хорошей альтернативой могут стать комбинированные матрасы, в составе которых используются и натуральные, и искусственные материалы. Данный вариант будет обладать свойствами натуральных наполнителей и порадует своей ценой.

Каким должен быть матрас для подростка 4

Нарушение осанки, искривление позвоночника встречаются у детей все чаще. Это может быть связано не только с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, но и ношением тяжелых рюкзаков, сумок или неудобным рабочим местом. Если у подростка уже имеются подобные особенности, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту для подбора оптимальной жесткости матраса.

Уважаемые родители, не забывайте о мнение ребенка при выборе матраса. Примите совместное решение, объясните подростку какая модель подойдет ему лучше всего, либо обратитесь за помощью к консультанту в магазине.

Читайте также

Популярные статьи

Каталог
Магазины
Написать
Позвонить